過去の新潟ジャズコンテスト

第4回新潟ジャズコンテスト

表彰
プレーヤー部門 金賞・銀賞・銅賞 各1名
作曲部門  金賞・銀賞・銅賞 各1作品
ボーカル部門 金賞・銀賞・銅賞 各1名
新潟観客賞 1名

予選参加
プレーヤー部門
予選参加者 23名
(ピアノ7 ギター5 アルトサックス3 テナーサックス2 ビブラホン フリューゲルホーン トランベット クラリネット リコーダー ドラム各1)
(東京都7 愛知県4 埼玉県3 新潟県 富山県各2 奈良県 福島県 大阪府 神奈川県 兵庫県各1)

作曲部門
予選参加 9名10作品
(静岡県 兵庫県各2 千葉県 新潟県 奈良県 大阪府 東京都 埼玉県各1)

ボーカル部門
予選参加者 39名
(愛知県9 新潟県7 大阪府 東京都5 神奈川県3 埼玉県2 福島県 群馬県 千葉県 兵庫県 宮城県 富山県 静岡県 沖縄県1)


本選
平成27年11月14日(土) りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館スタジオA
写真 渡部佳則 (HP)

いよいよ開始。
司会 中津川 英子


開会の挨拶 新潟ジャズコンテスト実行委員会 会長 石山経麻朗



本選結果

プレーヤー部門

金賞 REO KASAI(トランペット・東京都)
「STAR DUST」



銀賞 角 渉(ピアノ・大阪府)
「I’VE GOT RHYTHM」



銅賞 岡田銀蔵(フリューゲルホルン・東京都)
「ROYAL GARDEN BLUES」



作曲部門

金賞 上之原 浩(兵庫県)
「In 3」



銀賞 角 渉(大阪府)
「夜行バスの曲」



銅賞 中村ユウスケ(千葉県)
「Stumbling Stone」




ボーカル部門

金賞 井筒K「THAT’S ALL」



銀賞 松下祥子「SOFTRY AS IN A MORNING SUNRISE」



銅賞 観月彩可「NO MORE BLUES」




新潟観客賞
作曲部門 庭野宏樹(新潟県)「路地裏のメロディ-」




表彰式

◆プレーヤー部門
プレゼンター 審査員 宮本貴奈

銅賞 岡田銀蔵(フリューゲルホルン・東京都)
「ROYAL GARDEN BLUES」


銀賞 角 渉(ピアノ・大阪府)
「I’VE GOT RHYTHM」


金賞 REO KASAI(トランペット・東京都)
「STAR DUST」





◆作曲部門
プレゼンター 審査員 後藤 丹

銅賞 中村ユウスケ(千葉県)
「Stumbling Stone」


銀賞 角 渉(大阪府)
「夜行バスの曲」


金賞 上之原 浩(兵庫県)
「In 3」





◆ボーカル部門
プレゼンター 審査員 柳本幸子

銅賞 観月彩可「NO MORE BLUES」


銀賞 松下祥子「SOFTRY AS IN A MORNING SUNRISE」


金賞 井筒K「THAT’S ALL」





◆新潟観客賞 本選参加者全員より1名
プレゼンター 新潟ジャズコンテスト実行委員会会長 石山経麻朗

作曲部門 庭野宏樹(新潟県)「路地裏のメロディ-」





講評 審査員 宮本貴奈


閉会の挨拶 新潟ジャズコンテスト実行委員会 会長 石山経麻朗


全員で記念撮影!


「ジャズのまち新潟」で、音楽を通して新たな友情が生まれました。
皆様、本当にお疲れ様でした。










第3回新潟ジャズコンテスト

表彰
コンボ部門 金賞・銀賞・銅賞 各1組
プレーヤー部門  金賞・銀賞・銅賞 各1組
ボーカル部門 金賞・銀賞・銅賞 各1名
本選参加者(コンボ部門はバンド単位)より、新潟観客賞1名

予選参加
プレーヤー部門
予選参加者 13名
(東京都4 新潟県3 福島県、富山県、埼玉県、宮城県、茨城県、大阪府 各1)
(ギター4 サックス3 フリューゲルホーン、ドラム、リコーダー、ビブラホン、ピアノ、クラリネット 各1)

ボーカル部門
予選参加者 20名
(愛知県6 東京都5 新潟県3 富山県、埼玉県、三重県、茨城県、長野県、千葉県 各1)

コンボ部門
予算参加者は、1組でした。本選へご参加いただきました。
Delta 東京都 shin ヴァイオリン Arisa ピアノ 吉伸 ドラム


第3回新潟ジャズコンテスト本選
平成26年9月27日(土) りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館スタジオA
写真 渡部佳則 (HP)

受付



準備が整いました。本番を待ちます。





いよいよ開始。司会 遠藤麻理





開会の挨拶 新潟ジャズコンテスト実行委員会 会長 経麻朗




本選結果
プレーヤー部門

金賞 Kangi(アルトサックス・宮城県)
「PASSION DANCE」



銀賞 岡田銀蔵(フリューゲルホーン・東京都)
「GEORGIA ON MY MIND」



銅賞 庭野宏樹(リコーダー・新潟県)
「TAKE FIVE」



ボーカル部門

金賞 Yukino(茨城県)
「GOD BLESS THE CHILD」


銀賞 清岡 幸(東京都)
「THE SECOND TIME AROUND」


銅賞 井筒K(東京都)
「WHEN I FALL IN LOVE」



コンボ部門

金賞 Delta(東京都)
SUNNY
shin(ヴァイオリン)
ARISA(ピアノ)
吉仲(ドラム)








新潟観客賞
Kangi(アルトサックス・宮城県)
「PASSION DANCE」




表彰式

◆プレーヤー部門 金賞・銀賞・銅賞各1組
プレゼンター 審査員 後藤 丹

銅賞 庭野宏樹(リコーダー・新潟県)
「TAKE FIVE」


銀賞 岡田銀蔵(フリューゲルホーン・東京都)
「GEORGIA ON MY MIND」


金賞 Kangi(アルトサックス・宮城県)
「PASSION DANCE」





◆ボーカル部門 金賞・銀賞・銅賞各1組
プレゼンター 審査員 柳本幸子

銅賞 井筒K(東京都)
「WHEN I FALL IN LOVE」


銀賞 清岡 幸(東京都)
「THE SECOND TIME AROUND」


金賞 Yukino(茨城県)
「GOD BLESS THE CHILD」




◆コンボ部門 金賞・銀賞・銅賞各1組
プレゼンター 審査員 経麻朗

金賞 Delta(東京都)
SUNNY
shin(ヴァイオリン)
ARISA(ピアノ)
吉仲(ドラム)




◆新潟観客賞 本選参加者全員(コンボはバンド単位)で1名
プレゼンター 万代シルバーホテル取締役相談役 中野 進
Kangi(アルトサックス・宮城県)
「PASSION DANCE」




閉会の挨拶 新潟ジャズコンテスト実行委員会 会長 経麻朗


司会 遠藤麻理 お疲れ様でした!


全員で記念撮影!


撤収作業、ありがとうございます。







夕日をあびた「りゅーとぴあ」。
ジャズのまち新潟で、音楽を通してたくさんの出会いがありました。
皆々様、本当にお疲れ様でした。
そしてありがとうございました。







第2回新潟ジャズコンテスト

表彰
コンボ部門 金賞・銀賞・銅賞 各1組
プレーヤー賞  金賞・銀賞・銅賞 各1組
ボーカル部門 金賞・銀賞・銅賞 各1名
本選参加者(コンボ部門はバンド単位)より、新潟観客賞1名

予選参加
ボーカル部門38名
(新潟県9 愛知県7 東京都6 神奈川県・長野県4 富山県・栃木県2 宮城県・石川県・埼玉県・静岡県1)

プレーヤー部門25名
(東京都7 新潟県6 茨城県・大阪府2 宮城県・福島県・富山県・埼玉県・神奈川県・兵庫県・滋賀県・佐賀県1)
(ピアノ9 サックス5 ギター3 トランペット2 ハーモニカ・リコーダー・箏・ビブラホン・ウクレレ・フリューゲルホーン1)

コンボ部門の予選参加は7グループでした。全グループに本選に参加いただきました。

第2回新潟ジャズコンテスト本選
平成25年10月19日(土) 新潟県民会館小ホール
写真 渡部佳則 (HP)



本選結果


コンボ部門

金賞 又賀純一郎Quartet (神奈川県)
「LESTER LEAPS IN」
又賀純一郎(ピアノ)
平山 満(サックス)
森田哲朗(ベース)
平瀬祐人(ドラム)



銀賞 中谷 峻パーカストリオ (茨城県)
「MAMBO INN」
中谷 峻(ウッドベース)
河野佑太(パーカッション)
山口貴士(ピアノ)



銅賞 Happy Fragrance (東京都)
「CARAVAN」
吉永絢香(サックス)
山田 幸(ギター)



プレーヤー部門

金賞 角 渉(ピアノ・大阪府)
「THE TOM AND JERRY SHOW」



銀賞 熊谷 駿(アルトサックス・兵庫県)
「DEL SASSER」



銅賞 葛西玲緒(トランペット・東京都)
「I REMEMBER CLIFFORD」



ボーカル部門

金賞 太田 裕(宮城県)
「YOU'RE NOBODY TILL SOMEBODY LOVES YOU」



銀賞 北村安都子(東京都)
「TWISTED」



銅賞 長谷部泰子(愛知県)
「WHEN YOU WISH UPON A STAR」



新潟観客賞

角 渉(ピアノ・大阪府)
「THE TOM AND JERRY SHOW」




表彰式

◆コンボ部門 金賞・銀賞・銅賞各1組
プレゼンター 特別審査員 小林 洋

銅賞 Happy Fragrance (東京都)
「CARAVAN」
吉永絢香(サックス)
山田 幸(ギター)



銀賞 中谷 峻パーカストリオ (茨城県)
「MAMBO INN」
中谷 峻(ウッドベース)
河野佑太(パーカッション)
山口貴士(ピアノ)



金賞 又賀純一郎Quartet (神奈川県)
「LESTER LEAPS IN」
又賀純一郎(ピアノ)
平山 満(サックス)
森田哲朗(ベース)
平瀬祐人(ドラム)









◆ボーカル部門 金賞・銀賞・銅賞各1名
プレゼンター 特別審査員 塚越トミイ

銅賞 長谷部泰子(愛知県)
「WHEN YOU WISH UPON A STAR」



銀賞 北村安都子(東京都)
「TWISTED」



金賞 太田 裕(宮城県)
「YOU'RE NOBODY TILL SOMEBODY LOVES YOU」






新潟観客賞
本選参加者(コンボ部門はバンド単位)より1名
プレゼンター 医療法人新成医会 みどり病院グループ 理事長 渡邉 毅

角 渉(ピアノ・大阪府)
「THE TOM AND JERRY SHOW」



プレーヤー部門金賞と新潟観客賞 W受賞!!!



特別審査員 小林 洋 より全体講評



新潟ジャズコンテスト実行委員会 会長 経麻朗 より 閉会の辞



表彰式後、記念撮影!!
参加の皆様、大変素晴らしい演奏でした。ありがとうございました。


多くのお客様にご来場いただき、ありがとうございました。



司会 野沢直子  本選台本 石坂智恵美(飛べダコタノベライズ本)
お疲れ様でした!



今後も新潟ジャズコンテストをよろしくお願い申し上げます。


H25.10.20





第1回新潟ジャズコンテスト


表彰
コンボ部門 金賞・銀賞・銅賞 各1組
ボーカル部門 金賞・銀賞・銅賞 各1名
コンボ部門本選出場者全員より 優秀プレーヤー賞2名 最優秀プレーヤー賞1名

 

予選参加者数
コンボ部門10組(神奈川県・東京都各1 新潟県8)
ボーカル部門33名(大阪府・埼玉県・千葉県各1 東京都2 富山県3 神奈川県6 新潟県19)

厳正な予選審査の結果、コンボ部門10組、ボーカル部門10名の本選出場が決まりました。第1回新潟ジャズコンテスト本選
平成24年12月22日(土) りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館スタジオA
写真 渡部佳則 (HP)

(コンボ部門は2組欠席のため、本選では8組が参加となりました。)


クリスマス3連休の初日、年末の12月22日、記念の第1回新潟ジャズコンテスト本選が開催されました。


準備も整いました。本番を待つのみ!








開場


受付


ご来場ありがとうございます


いよいよ開始。司会 野沢直子


新潟ジャズコンテスト実行委員会 会長 経麻朗 挨拶


特別審査員 大森 明 挨拶


特別審査員 塚越トミイ 挨拶



本選結果

コンボ部門

金賞
安澤・阿部デュオ
安澤みほ(ピアノ) 阿部国男(ベース)
「NATURE BOY」


優秀プレーヤー賞 阿部国男(ベース)


最優秀プレーヤー賞 安澤みほ(ピアノ)





銀賞
Step Of Three
八木義之(バルブトロンボーン) 細木久美(ピアノ) 東 聡志(ベース)
「BECAUSE I LOVE YOU」

優秀プレーヤー賞 八木義之(バルブトロンボーン) 











銅賞
中田 健&Nagoya Slim
中田 健(ギター) Nagoya Slim(ピアノ)
「ROUND MIDNIGHT」









特別審査員 大森明より温かな講評。




ボーカル部門
伴奏 細木久美(ピアノ) 岡田保紀(ベース) 内山二夫(ドラム)

金賞
山本圭美(まみ)
「YOU'RE THE TOP」







銀賞
福島ミサト
「THE ISLAND」







銅賞
渡辺直子
「IT DON'T MEAN A THING」








表彰式

◆コンボ部門出場者全員より 優秀プレーヤー賞2名 最優秀プレーヤー賞1名
プレゼンター 君 英夫

優秀プレーヤー賞
阿部国男(ベース)


八木義之(バルブトロンボーン)


最優秀プレーヤー賞
安澤みほ(ピアノ)






◆コンボ部門 金賞・銀賞・銅賞各1組
プレゼンター 大森 明

銅賞
中田 健&Nagoya Slim
中田 健(ギター) Nagoya Slim(ピアノ)
「ROUND MIDNIGHT」


銀賞
Step Of Three
八木義之(バルブトロンボーン) 細木久美(ピアノ) 東 聡志(ベース)
「BECAUSE I LOVE YOU」


金賞
安澤・阿部デュオ
安澤みほ(ピアノ) 阿部国男(ベース)
「NATURE BOY」






◆ボーカル部門 金賞・銀賞・銅賞各1名
プレゼンター 塚越トミイ

銅賞
渡辺直子
「IT DON'T MEAN A THING」


銀賞
福島ミサト
「THE ISLAND」


金賞
山本圭美(まみ)
「YOU'RE THE TOP」





新潟ジャズコンテスト実行委員会 会長 経麻朗より閉会の挨拶


ご来場のお客様、第1回の記念の本選にお越し頂き、まことにありがとうございました。
心より感謝申し上げます。
出場の皆様、報道関係の皆様、スタッフの皆さん本当にお疲れ様でした。


(敬称略)